欢迎访问绵阳国家高新技术产业开发区

关于我们     联系我们

当前位置: 首页 > 政务公开 > 公示公告 >
中央第五生态环境保护督察组转交群众信访举报件 绵阳高新区公开情况批次一览表
来源:区住建局     时间: 2018-12-06 13: 55 浏览:

 

 

 

 

               (第27批  2018年12月6日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

责任人被处理情况

1

X510000201811290054

绵阳市市辖区 游仙区游仙镇吴家村育芝彩瓦厂、松垭镇豪都彩瓦厂,梓潼县黎雅镇陈氏彩瓦厂和瓦尔特彩瓦厂、石牛镇永固彩瓦厂,涪城区永兴镇虹鑫彩瓦厂、鑫发彩瓦厂、虹林建材有限公司,三台县中太镇涌泉彩瓦厂,无环评手续,乱排乱放,污染大气。

绵阳市

其他污染

经调查核实,群众反映情况属实。                                  1.关于反映“永兴镇虹鑫彩瓦厂、鑫发彩瓦厂无环评手续,乱排乱放,污染大气”问题属实
经查:永兴镇虹鑫彩瓦厂、鑫发彩瓦厂位于高新区永兴镇玉龙院村5组,企业未按要求办理相关环评手续,按照《绵阳市“散乱污”集中整治工作实施方案》(绵污防“三大战役”201766号)文件要求,永兴镇虹鑫彩瓦厂、鑫发彩瓦厂属于“散乱污”企业范畴,已纳入我区“散乱污”企业关停名单,并于2018年10月强制断电停产,现场存有少量生产原材料(水泥、砂石)及半成品堆放杂乱。
2. 关于反映“永兴镇虹林建材有限公司无环评手续,乱排乱放,污染大气”问题不属实
经查:本镇辖区内查无该企业,并与工商部门核查,仍无该企业相关信息。

属实

责任领导:高新区党工委委员吉东
关于反映“永兴镇虹鑫彩瓦厂、鑫发彩瓦厂无环评手续,乱排乱放,污染大气”问题
责任单位:高新区经发局、永兴镇人民政府
责 任 人:邓  飞  高新区经发局副局长
         杨峻鉴  永兴镇党委委员
行政处罚情况:不予行政处罚
整改情况:一是积极协调高新区供电中心,不得对虹鑫彩瓦厂、鑫发彩瓦厂恢复供电,防止企业私自生产;二是要求两家企业在12月底前完成所有设备及成品的清理工作;三是加强日常的巡查力度,确保整治效果、不反弹。

主办:中共绵阳高新区工作委员会 绵阳高新区管理委员会 承办:绵阳高新区党群工作部
Copyright @ 2009-2018 gaoxinqu.my.gov.cn All Right Reserved 绵阳高新区管委会 版权所有
联系电话: 0816-2532117 网站标识码:5107000078 网站备案:蜀ICP备14003516号-1